Важные советы: нутрициолог объясняет, как избежать набора веса зимой

Важные советы: нутрициолог объясняет, как избежать набора веса зимой

Специалист объяснила, почему в этот период происходит набор веса

Нутрициолог Натали Тищенко поделилась интересными фактами о причинах набора лишнего веса у россиян в холодный период и дала полезные советы о том, как этого избежать. Она объяснила, что в зимний период люди сталкиваются с увеличением жировых отложений из-за нескольких факторов.

По словам доктора, одной из главных причин является уменьшение количества прогулок. В холодное время года многие предпочитают оставаться в помещении, избегая прогулок на свежем воздухе. Это приводит к снижению физической активности и замедлению обмена веществ, что способствует набору веса.

Еще одной причиной набора веса в зимний период является недостаток воды в организме. Люди часто забывают пить достаточное количество воды, поскольку на улице не жарко и нет ощущения жажды. Вместо этого, они употребляют больше горячих напитков, таких как кофе или горячий шоколад, которые, к сожалению, только усугубляют обезвоживание организма.

Стресс также играет важную роль в наборе лишнего веса в холодное время года. В это время люди часто испытывают эмоциональное напряжение и стремятся облегчить его, употребляя калорийные продукты. Это может привести к перееданию и набору лишних килограммов.

Оказывается, что даже искусственное освещение, которое мы используем в зимний период из-за короткого светового дня, может оказывать влияние на наш вес. Такой свет нарушает циркадные ритмы организма и может вызывать недосып, что в свою очередь приводит к повышению уровня гормона грелина в крови. Грелин стимулирует чувство голода и усиливает желание употреблять быстрые углеводы.

Чтобы избежать набора веса осенью и зимой, Натали Тищенко рекомендует принять несколько простых мер. Во-первых, важно поддерживать водный баланс организма, пить достаточное количество воды даже в холодное время года. Во-вторых, следует обратить внимание на свое питание, избегая переедания и употребления калорийных продуктов. В-третьих, регулярные занятия спортом помогут поддерживать активность организма и сжигать лишние калории. Но самое важное - это высыпаться и отдыхать, а также избегать использования гаджетов за час-два до сна, чтобы обеспечить качественный сон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости