В России будут защищать потребителей коммунальных услуг

В России будут защищать потребителей коммунальных услуг

Правительство утвердило предельный рост тарифов ЖКХ на 2024 год

Правительство России недавно утвердило средние индексы изменения размера платы за коммунальные услуги на ближайшую пятилетку. Эти индексы будут различаться в зависимости от региона и будут использоваться для установления предельно допустимых отклонений в каждом муниципальном образовании. Это решение было объявлено в документе, представленном кабинетом министров, пишет ТАСС.

Согласно новому решению правительства, средний индекс оплаты коммунальных услуг будет различаться в разных регионах России, начиная со второго полугодия 2024 года. Так, если этот индекс в Москве составит 11 процентов, то в Чукотском автономном округе - всего 4,9 процента, и в среднем по России в размере 9,8 процента.

Важно отметить, что Федеральная антимонопольная служба будет контролировать соблюдение установленных показателей. В случае выявления нарушений, она выдает предписания об устранении этих проблем. Таким образом, ФАС будет играть важную роль в контроле за соблюдением установленных индексов и защите прав потребителей от необоснованных изменений платы за коммунальные услуги.

Утверждение этих средних индексов изменения размера платы за ЖКХ является важным шагом для обеспечения прозрачности и справедливости в сфере коммунальных услуг. Региональные власти смогут использовать эти индексы для защиты интересов потребителей и предотвращения возможных необоснованных повышений цен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости