Медиков Коми насторожил «коварный» тип ковида

Медиков Коми насторожил «коварный» тип ковида

Один из симптомов - острое нарушение мозгового кровообращения

В Республике Коми наблюдается значительный рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом. Ситуация становится все более серьезной, и в инфекционной больнице республики было принято решение развернуть дополнительные койки для пациентов. Заместитель главного врача республиканской инфекционной больницы, Татьяна Безуглая, рассказала в интервью телеканалу «Коми Гор», что в октябре было лишь около 200 случаев коронавируса, а в ноябре этот показатель вырос в три с половиной раза. Это свидетельствует о резком увеличении числа заражений в регионе.

Врач также отметила, что тяжелое течение COVID-19 наблюдается преимущественно у пожилых людей, особенно у тех, у кого есть хронические заболевания. В настоящее время три пациента находятся в реанимации. Безуглая сообщила о появлении новых симптомов, которые ранее не были характерны для коронавируса. Некоторые пациенты испытывают нарушение обоняния, а самым тревожным является нарушение мозгового кровообращения и сосудистые нарушения у пожилых людей. Это может привести к развитию деменции, так как повреждение сосудов головного мозга является одной из причин этого заболевания.

Важно отметить, что в Коми фиксируются те же штаммы коронавируса, которые были выявлены ранее в других регионах страны. Пока не было обнаружено нового варианта, известного как "пирола". Однако известно, что новый вариант коронавируса, известный как "омикрон", имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с предыдущими вариантами и является более заразным. Это вызывает опасения среди медиков и требует дополнительных мер предосторожности.

В свете этих обстоятельств, важно соблюдать все необходимые меры предосторожности, такие как ношение масок, регулярное мытье рук и соблюдение социальной дистанции. Также рекомендуется прививаться от COVID-19, чтобы защитить себя и окружающих от возможного заражения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости