"Закон одобрен": в России начнут запрещать "наливайки" в домах

"Закон одобрен": в России начнут запрещать "наливайки" в домах

Однако в Минфине с таким решением не согласны

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о запрете функционирования "наливаек" и псевдокафе в жилых домах. Председатель Госдумы, Вячеслав Володин, поделился этой информацией в своем Телеграм-канале и отметил, что такой шаг был предпринят в ответ на многочисленные обращения граждан. Володин подчеркнул, что продажа алкоголя в таких местах, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, представляет опасность для детей и способствует возникновению беспорядков.

Особое внимание уделено ночному времени, когда эти магазины часто нарушают закон, нарушая установленные правила и порядок. В рамках предложенного законопроекта регионы смогут контролировать время продажи алкоголя в заведениях общественного питания, находящихся в жилых домах. Теперь покупать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху можно будет только в ресторанах, барах, кафе и буфетах.

В дополнение к этому, депутаты предложили запретить производство алкогольных напитков с добавлением этилового спирта. Они полагают, что это поможет предотвратить случаи массовых отравлений и сохранить здоровье граждан. Законопроект также не позволяет использовать названия алкогольной продукции, которые могут ввести потребителя в заблуждение относительно природы, состава, количества, срока годности или срока хранения напитка.

Однако Министерство финансов высказало свое несогласие с данной инициативой. Представители бизнеса также выразили опасения, считая, что запрет может негативно сказаться на частном предпринимательстве и привести к увеличению нелегального оборота алкоголя.

Несмотря на разногласия, принятие законопроекта в первом чтении является важным шагом в направлении обеспечения безопасности и благополучия граждан. Он направлен на защиту населения, в том числе детей, от негативного влияния подобных заведений, а также на предотвращение случаев массовых отравлений, вызванных некачественной алкогольной продукцией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости