В Коми семь человек трагически погибли в гусеничном транспортере

В Коми семь человек трагически погибли в гусеничном транспортереФото СУ СКР по Коми

Причиной их смерти стала механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при утоплении

В Коми суд вынес приговор виновным в гибели семь подрядчиков. Сообщает 8 декабря 2023 года "КОМИИНФОРМ".

ЧП случилось в мае 2018 года. Тракторист-машинист управлял гусеничным транспортером. В роковой день мужчина выехал с нефтяного месторождения. По дороге в кунг "подобрал" семь подрядчиков. Один из них занял пассажирское сиденье в кузове. Дальше транспортное средство направилось через ручей. Правая гусеница транспортера потеряла сцепление с поверхностью грунта. В результате транспорт потянуло по направлению течения ручья в правую сторону. Водитель не смог транспортер вытащить из ручья. Заглушил мотор. Гусеничный транспорт пошел ко дну. Быстрое затопление не дало шанса выбрать людям из кунга. Мужчины утонули. 

Следствие выявило, что тракторист-машинист преодолевал водную преграду с грубым нарушением правил безопасности. Транспортер имел ряд технических неисправностей. Люди сели без спасательных средств. Кроме этого водитель должен был высадить подрядчиков перед пересечением ручья. Мастер неоднократно подписывал путевые листы и выпускал транспортер на линию с неисправностями. Отсутствовал трюмный насос, в корпусе были сквозные коррозионные повреждения, были выявлены и другие нарушения эксплуатации.

Суд вынес приговор: экс-трактористу-машинисту предстоит отбывать наказание 4 года 6 месяцев в колонии с общим режимом. Нельзя будет управлять транспортом 2 года 9 месяцев. Экс-мастер будет отбывать в колонии с общим режимом 3 года 6 месяцев. Запрещено контролировать техническое состояние транспорта на 2 года 9 месяцев.

Напомним, в Коми руководитель крупной компании через суд "выбил" годовую премию. Ранее мы публиковали, что в Сосногорске в дорожно-транспортной аварии пострадали люди.

...

  • 0

Популярное

Последние новости