251 волка ликвидировали в Коми с начала 2023 года

251 волка ликвидировали в Коми с начала 2023 года

За добычу одной особи можно получить 20 тысяч рублей

В соответствии с информацией, полученной от Министерства природы Республики Коми, в регионе продолжаются выплаты вознаграждений охотникам за добычу волка. В настоящее время вознаграждение составляет 20 тысяч рублей за каждую особь. Численность волков в Коми продолжает сокращаться. По данным зимнего маршрутного учета, на первое апреля текущего года в республике было зарегистрировано всего 744 особи волка. С начала текущего года охотниками была добыта 251 особь.

Каждую зиму жители населенных пунктов, расположенных рядом с лесом, озабочены вопросами безопасности из-за возможного появления диких животных. Проведенный анализ показал, что причиной притяжения зверей, обладающих чувствительным обонянием, не является столько отсутствие пищи в лесу, сколько наличие ее вблизи жилых зон. Это связано с наличием неправильно утилизированных пищевых отходов на стихийных свалках, а также с бродячими домашними животными.

В целях обеспечения безопасности людей и их домашних питомцев, ведомство рекомендует держать животных в закрытых помещениях или загонах, особенно в темное время суток, а также соблюдать правила обращения с пищевыми отходами. В случае появления диких животных на территории населенных пунктов, необходимо незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел, так как только сотрудники полиции имеют право применять оружие на территории населенных пунктов. Кроме того, руководителям администраций рекомендуется установить взаимодействие с местными охотниками для более эффективного контроля за дикими животными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости