Ухтинцам рассказали, как париться в бане с максимальной пользой для здоровья

Ухтинцам рассказали, как париться в бане с максимальной пользой для здоровья

Чтобы избежать проблем со здоровьем, важно все делать правильно

Одна из распространенных ошибок, которую многие делают - входят в сауну с влажной кожей. Однако специалисты Роспотребнадзора рекомендуют принять душ перед парением и тщательно высушить кожу полотенцем. Также важно, чтобы волосы были сухими, чтобы избежать перегрева головы.

Если вы впервые посещаете сауну, рекомендуется войти в парилку на 3-4 минуты, а затем принять прохладный душ с водой примерно 18 градусов. После небольшого отдыха, продолжительностью 20-30 минут, можно снова зайти в парную и на этот раз задержаться там 10-15 минут. При третьем посещении парной после короткого перерыва можно провести до 20-30 минут. Длительность перерывов между парениями зависит от вашего состояния - нужно дать время для отдыха и восстановления пульса. Важно помнить, что общая продолжительность сеанса в сауне не должна превышать трех часов.

Еще один важный аспект - положение тела в парилке. Ваши ноги должны быть немного выше уровня туловища, так как это облегчает работу сердца. В крайнем случае, если это не возможно, можно присесть так, чтобы ноги были на одном уровне с телом. Нельзя опускать ноги вниз, так как это неправильное положение тела в сауне. Когда вы стоите, риск теплового удара выше, так как температура воздуха на уровне головы на 10-20 °С выше, чем на уровне ног, и мышцы и суставы находятся в напряженном положении.

После принятия душа очень важно увлажнить кожу с помощью лосьона или молочка для тела. Это поможет сохранить ее увлажненной и предотвратить пересушивание.

Некоторые люди ошибочно считают, что посещение бани может помочь предотвратить простуду. Однако на самом деле тепловые процедуры могут усугубить состояние при начале простуды. Поэтому не рекомендуется посещать сауну при обострении хронических заболеваний, тромбофлебите или гипертонической болезни.

В итоге, чтобы насладиться положительными эффектами сауны и избежать возможных проблем, важно следовать рекомендациям специалистов и учитывать свое физическое состояние.

...

  • 0

Популярное

Последние новости