Жительницу Ухты с алкоголизмом лишили водительских прав

Жительницу Ухты с  алкоголизмом лишили водительских прав

К делу пришлось подключиться прокуратуре

Ухтинская прокуратура в судебном порядке добилась прекращения действия права на управление транспортными средствами местной жительницы, имеющей медицинские противопоказания к вождению.

Установлено, что местная жительница, имеющая водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий В, В1 и М, состояла на диспансерном учете с диагнозом "пагубное употребление алкоголя", который относится к медицинским противопоказаниям для управления транспортными средствами.

При этом женщина продолжала водить автомобиль, подвергая опасности себя и других участников дорожного движения.

Медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В соответствии со статьей 32 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, имеющие медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, не допускаются к управлению ими.

По результатам проведенной проверки прокуратура направила в горсуд Ухты административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении местной жительницы.

Суд удовлетворил иск прокуратуры. После вступления решения суда в законную силу прокуратура полностью проконтролирует его фактическое исполнение.

Кроме того, прокуратура провела разъяснительную работу с местной жительницей и ее родственниками о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения или при наличии медицинских противопоказаний.

Данный случай является ярким примером того, что прокуратура Ухты последовательно и настойчиво борется с нарушениями законодательства о безопасности дорожного движения и делает все возможное для предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости