Лишают прав на полгода: кто из водителей вероятно попадется на это наказание в 2024 году

Лишают прав на полгода: кто из водителей вероятно попадется на это наказание в 2024 году

Пересечение перекрестка при красном сигнале светофора является серьезным нарушением Правил дорожного движения (ПДД). В случае повторного нарушения применяются более строгие санкции, возможно лишение водительских прав

Лишение прав предусмотрено частью 3 статьи 12.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Однако, не во всех случаях нарушителя лишают прав, и штраф может составлять от 1 000 до 5 000 рублей. Иногда штраф можно избежать, например, если за рулём находился другой водитель, сообщает autotonkosti.

В 2024 году наказание за повторный проезд на красный свет на светофоре включает в себя штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Нарушителю грозит одно из двух наказаний, которое называют "вилкой". В случае повторного нарушения водителя могут оштрафовать на 5 000 рублей или запретить управление транспортными средствами на полгода.

Важно отметить, что запрещающим сигналом светофора считается не только горящий или мигающий красный свет. Нарушением считается также проезд перекрёстка на желтый свет, одновременно красный и желтый, если дополнительная секция светофора выключена, а также если регулировщик поднял руку вверх.

Если нарушение произошло впервые, то водителя ожидает штраф в размере 1 000 рублей, при условии оплаты в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Предусмотрена скидка 50%, и сумма к оплате составит 500 рублей.

Читайте также по теме:

...

  • 0

Популярное

Последние новости