Абсолютно всех водителей коснется новое правило: иначе лишат прав до 1,5 лет с конфискацией

Новое правило, которое будет распространяться на всех водителей, становится все более актуальным

В случае нарушения данного правила, лишение прав на срок до 1,5 лет с последующей конфискацией автомобиля будет являться обязательным. В России планируется ужесточить законодательство в сфере правил дорожного движения.

На портале, посвященном нормативным правовым актам, уже опубликован законопроект, в котором предусматривается повышение штрафов за ряд нарушений. Одним из таких нарушений является установка на автомобиль устройств, способных скрыть или изменить государственный номер. По предложению авторов законопроекта, за такое нарушение водитель будет лишаться прав на срок до полутора лет.

Законодатели ссылкаются на статистику, которая подтверждает неэффективность наказания в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения прав на срок от 1 до 3 месяцев. В 2018 году было зафиксировано более 70 тысяч случаев данного нарушения, а в 2023 году число таких случаев практически достигло 92 тысяч.

Представители правительства отмечают, что современные технологии позволяют водителям легко скрыть или изменить государственный номер, что создает проблемы для правоохранительных органов. Поэтому ужесточение наказания за подобные нарушения является необходимым шагом. В Министерстве внутренних дел России считают, что ужесточение наказания за установку на автомобиль устройств, способных скрыть или изменить государственный номер, необходимо в связи с повышенной общественной опасностью таких действий.

Согласно законопроекту, данное нарушение будет отнесено к отдельному составу правонарушения, и административное наказание в виде лишения права управления автомобилем составит от одного года до полутора лет с конфискацией устройств, способных скрывать государственный номер. Разработчики законопроекта полагают, что изъятие подобных устройств поможет предотвратить их дальнейшее использование в незаконных целях.

Также инициатива позволит установить повышенную административную ответственность, включающую лишение прав на срок от одного года до полутора лет за повторное нарушение остальных составов, предусмотренных в части 2 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Однако не все поддерживают данную инициативу. Некоторые эксперты считают, что повышение штрафов не решит проблему, а только усложнит ситуацию на дорогах. Они предлагают более эффективные меры, вроде установки на дорогах камер видеонаблюдения, которые позволят быстро обнаруживать нарушителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости