Ухтинцы могут помочь в спасении более 3000 больных детей ежегодно

Ухтинцы могут помочь в спасении более 3000 больных детей ежегодноФото пресс-службы Дома дружбы народов

Ежегодно 3500 детей заболевает онкологией и 4000 взрослых нуждаются в трансплантации костного мозга

Доноры костного мозга играют жизненно важную роль в спасении жизней пациентов, страдающих от различных заболеваний. Ежегодно в России более 20 тысяч человек нуждаются в такой процедуре, однако только небольшое количество из них находит совместимого донора среди родственников.

Шанс найти неродственного донора костного мозга составляет всего один на 10 тысяч. Именно поэтому так важно пополнять федеральную базу доноров костного мозга. Андрей Галин, главный внештатный онколог Республики Коми, привел неутешительные цифры по количеству онкобольных в России: ежегодно 3500 детей заболевает онкологией и 4000 взрослых нуждаются в трансплантации костного мозга.

Трансплантация костного мозга может показаться пугающей, но на практике она заключается в сдаче крови из вены после специальной медикаментозной подготовки. Наталья Соколова, заместитель главного врача по медицинской части "Коми республиканского центра крови", подчеркнула, что процедура донации абсолютно безопасна для здоровья донора. Донор отдает не более пяти процентов клеток костного мозга, а стволовые клетки восстанавливаются в полном объеме уже через 7-30 дней. При этом стать донором можно несколько раз в жизни.

Елена Смоленцева, координатор регионального социального проекта "Ты сможешь" по поддержке онкобольных женщин, рассказала о благотворительном фото-проекте, реализованном в конце 2021 года. Серия вдохновляющих плакатов со словами поддержки и реальными историями излечения женщин в Республике Коми мотивирует пациентов и помогает им не сдаваться в борьбе с недугом, часть плакатов, кстати, сейчас висит в онкологическом отделении поликлиники № 2 в Ухте

Для того чтобы стать донором костного мозга, необходимо пройти обследование и сдать образцы крови или слюны для определения совместимости. Если вы являетесь потенциальным донором, с вами свяжутся и предоставят подробную информацию о процессе донации.

Помимо физических требований, к донорам предъявляются и определенные морально-этические требования. Донор должен быть готов к тому, что его клетки будут использованы для спасения жизни незнакомого ему человека. Должен осознавать важность своего поступка и быть готов пройти через процедуру донации, даже если она будет сопряжена с определенными неудобствами.

Донорство костного мозга - это акт самоотверженности и милосердия. Став донором, вы подарите надежду и шанс на выздоровление тем, кто борется за свою жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости