Ухтинец смог добиться компенсации за повреждение машины от упавшего с крыши снега

Ухтинец смог добиться компенсации за повреждение машины от упавшего с крыши снегаФото в качестве иллюстрации с сайта pnp.ru

Мужчина получил более 100 тысяч рублей

Весной прошлого года в Ухте произошел случай, когда на автомобиль "Мазда-3", которым управлял местный житель, с крыши спортивного комплекса по улице Юбилейной упал снег. В результате транспортное средство получило повреждения на сумму около 86 тысяч рублей. Пострадавший обратился в суд, требуя взыскать с образовательного учреждения, которому принадлежит спортивный комплекс, сумму ущерба, расходы на оплату услуг эксперта, юридических услуг и госпошлины, в общей сложности на сумму 118 тысяч рублей.

Суд установил, что причиной инцидента стало ненадлежащее содержание здания, а именно несвоевременная очистка кровли от снега. Это подтверждалось пояснениями истца, фотоматериалами, представленными в дело, а также материалами об отказе в возбуждении уголовного дела ОМВД России по Ухте.

Горсуд Ухты, рассмотрев дело, пришел к выводу о наличии достаточных оснований для возложения на ответчика ответственности в виде возмещения истцу материального ущерба. Исковые требования ухтинца были удовлетворены в полном объеме.

Этот случай еще раз подчеркивает необходимость своевременной очистки крыш зданий от снега и наледи, особенно в зимний период. Ненадлежащее содержание зданий может привести к причинению вреда имуществу и здоровью граждан. Также стоит отметить, что согласно законодательству, собственники зданий несут ответственность за своевременную очистку крыш от снега и наледи, и в случае причинения вреда имуществу или здоровью граждан могут быть привлечены к ответственности.

Решение суда пока что не вступило в полную юридическую силу и может быть обжаловано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости