Опасный орнитоз добрался и до Коми

Опасный орнитоз добрался и до КомиФото из открытых источников

В зоне риска и местные жители

Орнитоз – это острая инфекционная болезнь, вызываемая хламидиями, которая передается человеку от птиц, а также от домашних и сельскохозяйственных животных. Источником заражения человека данной болезнью является больная птица, которая выделяет возбудитель во внешнюю среду (с пометом, выделениями из клюва, испачканными частицами пуха). При этом у птицы болезнь может протекать бессимптомно, что увеличивает риск заражения людей.

Человек рискует заразиться орнитозом при кормлении птиц на улице, контакте с больными или инфицированными птицами (в том числе домашними и сельскохозяйственными), а также при вдыхании пыли, содержащей возбудитель. В группу риска по заболеванию орнитозом входят работники птицефабрик, зоомагазинов, заводчики различных декоративных птиц, ветеринары, а также люди, содержащие в своем хозяйстве домашнюю птицу.

После заражения у человека может подняться температура, возникнуть озноб, повышенное потоотделение, головная боль, болевые ощущения в мышцах и суставах, нередко появляется конъюнктивит. Инкубационный период орнитоза составляет от 6 до 14 дней.

Для профилактики орнитоза ветспециалисты рекомендуют не кормить с рук голубей и других диких птиц на улицах, не покупать птиц на стихийных рынках, а также соблюдать правила личной гигиены при контакте с птицами (мыть руки с мылом после контакта с птицами, не касаться лица, не употреблять в пищу сырые яйца и мясо птицы).

В случае появления симптомов орнитоза следует немедленно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости