Коми оказалась в числе лидеров по урожайности сельскохозяйственных культур по стране

Коми оказалась в числе лидеров по урожайности сельскохозяйственных культур по странеСкриншот из видео

Об успехах аграрной отрасли в своем видеообращении рассказал глава Коми

На Всероссийском агрономическом совещании, которое недавно состоялось в Москве и было организовано Министерством сельского хозяйства РФ, отметили рекорды Коми. Республика оказалась в числе лидеров по урожайности сельскохозяйственных культур, заняв пятое место по урожайности овощных культур. Таких результатов регион достиг впервые.

Одним из факторов, способствовавших успеху, стала грамотно выстроенная система государственной поддержки аграриев. Фермеры получили субсидии на приобретение минеральных удобрений на общую сумму 36 миллионов рублей, что позволило им приобрести более 1700 тонн необходимых веществ.

Кроме того, в республике были приняты меры по стимулированию производства картофеля и овощей. На эти цели было выделено 31,5 миллиона рублей. В результате площадь под посадку картофеля была увеличена на 107 гектаров, что позволило увеличить производство этого важнейшего продукта питания.

Также государство оказало поддержку сельхозпроизводителям в обновлении семенного фонда. На закупку семян было выделено 4,76 миллиона рублей, что позволило приобрести 423 тонны высококачественного посевного материала.

Еще одним важным фактором, способствовавшим росту урожайности, стало обновление техники и оборудования. В 2023 году аграрии получили более 48 миллионов рублей на приобретение новой техники, что позволило им приобрести 76 единиц, которые уже активно используются в работе на полях республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости