Жители Коми обнаружили превышение формальдегида в квартирах после капремонта

Жители Коми обнаружили превышение формальдегида в квартирах после капремонтаФото автора жалобы с сайта БНК

После проведения работа у жильцов многоквартирного дома стало ухудшаться самочувствие

Жители многоквартирного дома дома №1 на улице Октябрьской села Объячево Прилузского района столкнулись с проблемами после капитального ремонта в 2023 году. Собственники жалуются на резкое ухудшение самочувствия, плесень и сырость в доме. В угловых квартирах температура воздуха значительно понизилась. Кроме того, в квартирах стали протекать потолок и стены, а на балконах образовались лужи. Первые обращения в территориальное управление Роспотребнадзора поступили летом прошлого года.

Замеры воздуха показали превышение среднесуточной концентрации формальдегида более чем в семь раз. Причина превышения до сих пор не установлена. Жители обращались не только в территориальное управление Роспотребнадзора, но и в другие ведомства и администрацию.

Специалисты организовывали внеплановую выездную проверку в отношении подрядчика, выполнявшего работы по ремонту фасада дома. На складе подрядной организации обнаружили строительные материалы, использованные в ходе работ, в которых превышения норм каких-либо веществ обнаружено не было.

Стройжилтехнадзор подтвердил жалобы собственников квартир на холод. Проверки выявили, что ненормативная температура воздуха связана с некачественно выполненным капитальным ремонтом фасада. Региональный фонд капитального ремонта получил предписание устранить нарушения до 30 июня 2024 года.

Сам фонд капремонта склоняется к мысли, что источником опасного вещества может быть мебель и внутренняя отделка помещений. По данным Минстроя и фонда капитального ремонта, собственники обратились в Прилузский районный суд с иском о проведении исследований строительных материалов и независимой экспертизы. Если будет доказано, что нарушения связаны с некачественным выполнением работ подрядной организацией, то дефекты будут устранены по гарантии.

Материалы проверки Роспотребнадзора направлены в прилузскую администрацию для рассмотрения вопроса о признании помещений многоквартирного дома непригодными для проживания. В случае положительного решения администрация должна будет предоставить жителям другие квартиры в маневренном фонде.

Жители дома продолжают испытывать серьезные неудобства и опасаются за свое здоровье. Они надеются, что проверки государственных органов помогут установить причину превышения формальдегида и виновных в сложившейся ситуации. Покидать свои квартиры они не хотят.

...

  • 0

Популярное

Последние новости