Все ухтинские учреждения образования обяжут вывешивать государственный флаг

Все ухтинские учреждения образования обяжут вывешивать государственный флаг

Такое решение принято по всей стране - Госдума приняла в первом чтении

Инициаторами законопроекта, направленного на обязательное вывешивание государственного флага Российской Федерации во всех образовательных учреждениях, выступили депутаты Государственной Думы во главе с вице-спикером Петром Толстым и председателем комитета по просвещению Ольгой Казаковой.

Основной целью законопроекта является создание единой и последовательной системы воспитания патриотизма и формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения. Как указано в пояснительной записке, принятие закона будет способствовать укреплению традиционных ценностей и мировоззрения, основанного на любви к родине и преданности национальным интересам.

С вступлением закона в силу государственный флаг должен стать неотъемлемым атрибутом всех образовательных учреждений, начиная от детских садов и заканчивая вузами. Вывешивание флага будет осуществляться как на фасадах зданий, так и на территории образовательных организаций. Для учреждений, не занимающих отдельное здание, флаг будет вывешиваться только на их территории, а в праздничные дни и на самих зданиях.

Инициаторы законопроекта ссылаются на результаты опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМ, которые свидетельствуют о положительном восприятии использования государственных символов в общественных мероприятиях и учреждениях. По мнению авторов проекта, размещение флага в образовательных учреждениях будет способствовать формированию у школьников и студентов уважения к государственным символам, дисциплинированности и сплоченности, а также воспитанию патриотизма и гордости за свою страну.

Кроме того, проект закона предусматривает создание условий для поднятия и выноса флага на торжественных мероприятиях в образовательных учреждениях. Это позволит повысить торжественность и значимость таких событий, а также будет способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к великой истории и культуре России.

Законопроект будет находиться на рассмотрении Государственной Думы, и при его окончательном принятии вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Таким образом, с нового учебного года все образовательные учреждения России должны быть украшены государственным флагом, который будет служить постоянным напоминанием о принадлежности к великой державе и необходимости гордиться и беречь свое Отечество.

С точки зрения исторического контекста, вывешивание государственного флага в образовательных учреждениях имеет давнюю традицию. Государственный флаг РСФСР появился в 1918 году и развевался над зданиями школ и других учебных заведений, олицетворяя принадлежность молодой советской республики к мировому сообществу. Также стоит отметить, что в современной России флаг является не только государственным символом, но и общенациональным символом единства, свободы и процветания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости