Суд взыскал с жителя Коми, по вине которого сгорел гараж соседа, почти 2 миллиона рублей

Суд взыскал с жителя Коми, по вине которого сгорел гараж соседа, почти 2 миллиона рублей

Однако проценты и моральный вред суд взыскивать не стал

Горсуд Воркуты недавно рассмотрел дело о пожаре, который произошел в гаражном массиве осенью 2020 года. Пожар начался в гараже ответчика и привел к повреждению его собственности, а также имущества соседа. Независимым оценщиком был рассчитан материальный ущерб, который составил около 2 миллионов 390 тысяч рублей.

Помимо материального ущерба, истец также просил взыскать с ответчика проценты, расходы по аренде другого гаража для временного хранения своего автомобиля, расходы на услуги оценщика, оплату юридических услуг представителя, государственную пошлину и компенсацию морального вреда. Общая сумма этих требований составляла более 800 тысяч рублей.

Суд установил, что причиной пожара было короткое замыкание, которое произошло именно в гараже ответчика. Свидетельства пожара также указывали на это место в качестве очага возгорания. В то же время, ничего не свидетельствовало о вине истца в случившемся пожаре. Более того, суд обратил внимание на то, что ответчик заявил дознавателю, что не имеет претензий к кому-либо относительно своего сгоревшего гаража, и передал истцу денежные средства на восстановление крыши гаражей до подачи иска в суд.

Учитывая отсутствие доказательств, представленных ответчиком, которые могли бы опровергнуть размер ущерба, суд признал имущественный ущерб, причиненный истцу, доказанным и неоспоримым в размере, определенном независимым оценщиком. В результате, суд взыскал с ответчика материальный ущерб в общей сумме почти 1 миллион 890 тысяч рублей, а также расходы на аренду другого гаража.

Однако воркутинский городской суд отказал истцу в возмещении процентов и морального вреда. Расходы на услуги независимого оценщика, юридические услуги представителя и государственную пошлину были возмещены истцу пропорционально удовлетворенным требованиям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости