Одна из школ Ухты будет носить имя героя СВО

Одна из школ Ухты будет носить имя героя СВО

Местные депутаты приняли совместное решение

В Ухте было принято решение о почетном названии школы №19 в честь Анатолия Хлобыстова, Героя Республики Коми. Это стало замечательной и заслуженной инициативой, увековечивающей память о герое, который родился и вырос в этом городе. Анатолий Максимович Хлобыстов был известен своим патриотизмом и активной общественной деятельностью.

Он возглавлял Федерацию военно-тактических игр Республики Коми, был участником Юнармейского движения, а также депутатом Молодежного Совета Ухты и молодежного парламента Коми. Он также активно участвовал в поисковом движении и помогал организовывать патриотические мероприятия в городе.

После окончания школы, Анатолий Хлобыстов прошел службу в войсках Воздушно-десантных войск (ВДВ) в знаменитой рязанской дивизии. Он служил в должности командира отделения пулеметчиков. После срочной службы он работал горнорабочим.

Осенью 2022 года, во время частичной мобилизации, Анатолий добровольно вызвался защищать Родину в зоне специальной военной операции. Он был прикомандирован к разведывательной роте и начал свою активную боевую деятельность в мае 2023 года на Артемовском направлении.

Сослуживцы описывали Анатолия Хлобыстова как мужественного воина и ответственного командира, который всегда действовал обдуманно и профессионально. Он заботился о своих сослуживцах и всегда выполнял все поставленные перед ним боевые задачи с честью.

К сожалению, герой погиб 30 июня 2023 года, выполняя ответственное задание командования. В знак признания его мужества, отваги и самоотверженности, 27 июля Владимир Уйба, глава Республики Коми, подписал указ о присвоении Анатолию Хлобыстову звания Героя Республики Коми посмертно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости