Прокуратура выявила более 50 нарушений в сфере капремонта в Коми

Прокуратура выявила более 50 нарушений в сфере капремонта в Коми

Прокуратура в этих вопросах сотрудничает и с другими ведомствами

На рабочем совещании Госсовета Республики Коми, посвященном капитальному ремонту многоквартирных домов, Алексей Козлов, старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РК, сообщил о более чем 50 выявленных нарушениях, которые были обнаружены в прошлом году. Он отметил, что одной из основных проблем является нарушение процедуры формирования краткосрочного плана капитального ремонта, когда дома включаются в региональную программу, но работы не выполняются в установленные сроки. В таких случаях прокурор требует, чтобы органы местного самоуправления включали эти дома в краткосрочный план. Кроме того, он отметил, что иногда приходится следить за устранением недостатков, допущенных подрядными организациями. В этом вопросе прокуратура тесно сотрудничает с Министерством строительства и ЖКХ Республики Коми и уделяет особое внимание вопросам капитального ремонта многоквартирных домов.

Представители Министерства строительства и ЖКХ Республики Коми отметили, что в текущем году планируется провести капитальный ремонт общего имущества в 228 многоквартирных домах региона и разработать проектно-сметную документацию для 74 домов. Общая стоимость работ составит 2,3 миллиарда рублей, из которых 333 миллиона рублей будет направлено на капитальный ремонт 36 крыш.

Капитальный ремонт многоквартирных домов является важной задачей для региона. Он направлен на поддержание и улучшение состояния жилого фонда, обеспечение безопасности и комфорта жителей. Однако, как показывает опыт, часто возникают проблемы, связанные с несоблюдением сроков и качества выполнения работ. Именно поэтому прокуратура активно вмешивается в этот процесс, контролируя его и требуя правильного выполнения всех этапов. Это позволяет выявлять нарушения и принимать меры для их устранения.

Таким образом, власти Республики Коми принимают меры для улучшения ситуации с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Прокуратура активно контролирует процесс и сотрудничает с соответствующими органами для устранения нарушений. Планируется значительное количество работ в этом году, что позволит улучшить состояние общего имущества и обеспечить комфортное проживание жителей многоквартирных домов в Республике Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости