В Коми под метровым слоем снега нашли снегоход пропавших туристов

В Коми под метровым слоем снега нашли снегоход пропавших туристовФото "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС

Поиски продолжаются

23 марта, около 19:00, на временный спасательный пост спасателей "СПАС-Коми" на Аранецком перевале в парке "Югыд Ва" обратился мужчина, сообщивший о гибели двух человек в лавине на перевале Мужичий. Наличие горного рельефа и сильных снегопадов в этом районе делает его уязвимым для схода лавин.

По его словам, в тот день он, его сын и третий турист из Кургана отправились ранним утром с базы "Озерная" в приют "Манарага" на двух снегоходах. Их путь пролегал через перевал Мужичий, который они успешно перевалили. Однако при спуске с перевала на туристов обрушилась снежная лавина, накрывшая второй снегоход и двух человек.

Выживший житель Печоры предпринял самостоятельные попытки найти товарищей, но не преуспел. Он принял решение направиться на снегоходе к спасателям, чтобы сообщить о трагедии.

Вечером 23 марта спасатели "СПАС-Коми" и семь жителей Печоры, хорошо знавших пропавшего земляка, выдвинулись на место предполагаемого схода лавины, входящее в национальный парк "Югыд ва".

25 марта с использованием металлоискателя под метровым слоем снега удалось обнаружить снегоход туристов. Также спасатели наткнулись на вещмешок.

В настоящее время поиски пропавших туристов продолжаются силами профессиональных спасателей и знакомых печорца.

Согласно официальной информации, предоставленной "СПАС-Коми" Комитета ГО и ЧС, спасателям сейчас требуются лавинные щупы для более эффективного поиска. Лавинные щупы – это металлические стержни, применяемые для протыкания снега с целью обнаружения погребенных людей или предметов.

Спасатели настоятельно призывают туристов быть бдительными, тщательно оценивать лавинную опасность и следовать правилам безопасного поведения в горах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости