Суд обязал Общество охотников и рыболовов в Ухте предоставить члену Общества данные о деятельности

Суд обязал Общество охотников и рыболовов в Ухте предоставить члену Общества данные о деятельностиФото из архива редакции

В Ухтинском городском суде рассмотрено дело по исковому заявлению гражданки С. к Отделению региональной общественной организации Коми республиканского общества охотников и рыболовов «Ухтинское общество охотников и рыболовов» о признании незаконным отказа в ознакомлении с информацией, обязании предоставить информацию.

Судом установлено, что гражданка С. является членом Ухтинского общества охотников-рыболовов. В сентябре 2023 года гражданка С. письменно обратилась к ответчику с запросом доклада председателя правления о работе в 2022 году, содержащего информацию о деятельности Общества, для своего ознакомления.

Указанный доклад был принят на заседании правления Общества на основании протокола No1 от 01.02.2023 и рассмотрен делегатами на очередной XVIII отчетной конференции Общества в марте 2023 года. Однако письмом от 05.10.2023 ответчик отказал гражданке С. в возможности ознакомиться с отчетной информацией за 2022 год и сообщил о намерении передать запрашиваемые документы истцу в Ухтинском городском суде.

Ухтинский городской суд, руководствуясь законодательством, пришел к выводу о том, что гражданка С. имеет право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с бухгалтерской и иной документацией. Никаких ограничений на получение такой информации закон не устанавливает.

Решением Ухтинского городского суда признан незаконным отказ Отделения региональной общественной организации в ознакомлении гражданки С. с докладом председателя правления о работе Общества в 2022 году. Суд обязал участника дела предоставить заверенную копию доклада в течение 10 дней с даты вступления решения в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости