На отдых из Коми в этом году отправят более 50 тысяч детей

На отдых из Коми в этом году отправят более 50 тысяч детей

На эти цели более 325 миллионов рублей

Заместитель председателя правительства-министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова сообщила о планах на текущий год по оздоровлению граждан в санаториях. В этом году на эти цели выделено около 414 миллионов рублей. Жители Коми могут воспользоваться услугами нескольких санаториев в регионе, таких как санаторий "Лозым" в Сыктывдинском районе, детский санаторий "Кедр" в Сосногорском районе и "Серегово" в Княжпогостском районе. Кроме того, жители Коми могут отправиться на отдых в филиалы санатория "Серегово" в Крыму и Кировской области.

В этом году планировалось оздоровить более шести тысяч человек, но глава республики выразил желание увеличить эту цифру и отправить в санатории не менее восьми тысяч граждан. В рамках детской оздоровительной кампании на 2024 год планируется задействовать более 460 лагерей, включая пять стационарных организаций: "Мечта", "Гренада", "Орленок", "Морошка" в Помоздино и "Черномоская зорька" в Анапе. Кроме того, будет доступен палаточный лагерь "Чайка", 310 лагерей с дневным пребыванием и 147 лагерей труда и отдыха. Общий бюджет на отдых детей в этом году составит 325,7 миллиона рублей.

В рамках кампании планируется отправить на отдых не менее 50 процентов детей школьного возраста, что составляет примерно 51 тысячу человек. Среди них будут 700 несовершеннолетних из семей участников спецоперации, 600 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, более тысячи детей из Арктики, 500 детей-сирот и более 20 детей из семей с семью и более детьми.

Кроме того, министр образования и науки Наталья Якимова сообщила, что в 2024 году будет введена новая категория детей, которые также получат возможность отдыха за счет региональных средств. Речь идет о детях, пострадавших на новых территориях и в граничащих с ними регионах. В Коми ожидается оздоровление более 50 таких детей.

Также в текущем году Республиканскому совету ветеранов выделено 40 миллионов рублей в качестве субсидии на оздоровление граждан пожилого возраста. Планируется направить на санаторно-курортное лечение около одной тысячи человек. Это предложение призвано обеспечить возможность отдыха и восстановления здоровья пожилым жителям Коми.

Таким образом, правительство Коми предпринимает шаги для обеспечения отдыха и оздоровления различных категорий граждан в 2024 году. Благодаря выделенным средствам и планам на увеличение числа отдыхающих, больше людей смогут насладиться пребыванием в санаториях и лагерях, получить необходимое лечение и отдохнуть от повседневных забот.

...

  • 0

Популярное

Последние новости