Снегоходчиков из Коми срочно эвакуировали с маршрута в ЯНАО

Снегоходчиков из Коми срочно эвакуировали с маршрута в ЯНАОФото в качестве иллюстрации

Группа туристов попала в сильнейшую пургу

Третьего апреля экспедиция начала свой путь из Инты. Главная цель - достичь берега Северного Ледовитого океана, преодолевая Уральский хребет на снегоходах. Информацию об этом сообщает портала 66.RU. Однако пятого апреля на маршруте произошла неожиданная буря с мощной пургой, вынудившая участников экспедиции сделать остановку, чтобы очистить маски от снега. К сожалению, всего нескольких минут хватило, чтобы снег засыпал снегоходы, приводя их в негодность. Руководитель экспедиции, Константин Кузнецов из Екатеринбурга, оказался отрезан от других участников и добраться к ним смог только после того, как ветер немного утих и снег перестал сильно падать. Вместе они установили палатку, но несколько человек получили обморожения в процессе. Из-за сильного ветра и риска опрокидывания печки, туристы решили не устанавливать ее.

Вечером шестого апреля сотрудники отряда "ЯмалСпас" смогли добраться до туристов на тяжелом гусеничном вездеходе и вывезли их в поселок Харп. Сейчас участники экспедиции ожидают улучшения погодных условий, чтобы вернуться и эвакуировать оставшиеся снегоходы, оставленные в тундре, сообщает портал 66.ru.

Стоит отметить, что экспедиции в таких суровых условиях требуют особой подготовки и осторожности. Кроме того, оборудование для защиты от холода и обморожений должно быть на должном уровне. В случае неблагоприятных погодных условий, таких как сильный ветер и пурга, безопасность участников экспедиции становится приоритетом. Надежные коммуникационные средства также являются неотъемлемой частью успешной экспедиции, позволяя связываться с внешним миром и вызывать помощь в случае необходимости.

 

Эта экспедиция стала еще одним напоминанием о том, насколько непредсказуема и сурова природа. Важно уважать ее и быть готовым к любым изменениям погоды и условий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости