"Кажется, началось": в Коми зафиксирован первый случай укуса клеща

"Кажется, началось": в Коми зафиксирован первый случай укуса клеща

Насекомое может быть переносчиком опасных болезней

В прилузском районе Республики Коми был зафиксирован первый случай обращения за медицинской помощью по поводу укуса клеща. Данное обращение было зарегистрировано пятого апреля этого года, по информации управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Уже больше месяца ведомство начало мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещами. В данной связи, напоминаем о важности профилактики таких заболеваний, как иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка ку и другие инфекции, а также клещевого вирусного энцефалита. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Важно не забывать о средствах индивидуальной защиты от клещей: использование репеллентных и акарицидных препаратов, ношение защитной одежды, а также регулярные самостоятельные и взаимные осмотры. Если клещ прикрепился, необходимо обратиться в медицинское учреждение для его удаления и доставки в лабораторию для дальнейшего анализа на наличие вируса клещевого энцефалита. Данное исследование является основой для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с применением человеческого иммуноглобулина, который должен быть введен не позднее 96 часов после укуса клеща.

...

  • 0

Популярное

Последние новости