Житель Коми «продлил» срок действия сим-карты за миллион рублей

Житель Коми «продлил» срок действия сим-карты за миллион рублей

Мужчина перешел по ссылке для обновления программного обеспечения

В полицию Усть-Вымского района Республики Коми обратился местный житель, который родился в 1961 году. Он рассказал о случившемся с ним инциденте, связанном с мошенничеством. Неизвестный мужчина позвонил ему с номера, представившись сотрудником оператора сотовой связи. Злоумышленник убедил пострадавшего в необходимости продления договора на услуги связи, угрожая возможной блокировкой телефона. Чтобы подтвердить свою легитимность, мошенник отправил жертве ссылку на скачивание якобы обновленного приложения мобильной связи.

Не подозревая ничего плохого, пострадавший согласился на предложение и перешел по данной ссылке. Затем мошенник попросил его продиктовать код, который пришел в СМС-сообщении. Доверчивый мужчина выполнил все требования мошенника, не подозревая, что попал в ловушку. К несчастью, в результате этого инцидента с его банковской карты была снята огромная сумма - более одного миллиона рублей.

После того как пострадавший обнаружил, что его счет обнулился, он немедленно обратился в полицию Усть-Вымского района, чтобы сообщить о произошедшем. В своем заявлении он предоставил все доступные детали, включая номер телефона, с которого ему звонили, и ссылку на скачивание приложения, которую ему отправили.

Полиция приняла заявление и начала расследование данного случая. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере. Сотрудники полиции собирают информацию, проводят оперативные мероприятия и сотрудничают с операторами сотовой связи, чтобы выяснить личность мошенника и привлечь его к ответственности.

Этот случай является еще одним напоминанием о необходимости быть осторожными и бдительными при общении с незнакомыми людьми, особенно в сфере онлайн-коммуникаций. Важно всегда проверять подобные предложения и не доверять личной информации незнакомцам. При возникновении подозрений лучше обратиться в полицию или к специалистам по информационной безопасности для получения консультации и помощи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости