Медики дали рекомендации ухтинцам по защите детей от клещей

Медики дали рекомендации ухтинцам по защите детей от клещейФото из архива progorod

Активный сезон клещей приближается

В Коми в 2023 году с укусами клещей в больницу обратились 147 несовершеннолетних с укусами клещей. Медики составили список основных вариантов защиты от этих переносчиков многих заболеваний. Публикует 14 апреля 2024 года БНК.

Первые пациенты начинают жаловаться на укусы клещей с конца апреля. Клещи - являются переносчиками многих заболеваний. Самое опасное - поражение головного мозга с последующей тяжелой инвалидностью и высоким риском летального исхода. Самый действенный метод профилактики - одежда с глухим воротом, манжетами с плотным прилеганием к телу. Волосы лучше закрыть косынкой или шапкой. Брюки при прогулке в высокой траве стоит заправить в обувь, чтобы не было доступа к коже. Самые "вкусные" места для клещей: нежная кожа шеи, подмышек, живот и подмышечные впадины. После прогулок в парках, огородах, лесах необходимо осматривать тело на клещей. Самостоятельно клеща не удалять. Может остаться хобот под кожей с инфекцией. После обнаружения "гостя" на теле стоит сразу обратиться в травмпункт.  Там зафиксируют время и дату укуса, проведут необходимое исследование. Родителям после удаления клеща с тела ребенка необходимо следить за самочувствием малыша. Любой признак: жар, отек, боль в мышцах - сигнал обратиться к врачу. Прививка помогает снизить риск инфекции. После укуса есть только 72 часа на введение экстренного препарата, но гарантии на лечение таким способом в 100 процентах случаев нет.

Напомним, ухтинцы возмущены состоянием общественного транспорта. Ранее мы публиковали, что в Минздраве согласовали изменение вакцины "Спутник лайт".

...

  • 0

Популярное

Последние новости