В Ухте хотят расширить перечень объектов культурного наследия

В Ухте хотят расширить перечень объектов культурного наследия

В городе в перечень объектов культурного наследия хотят включить дома в «старом городе»

В Ухте планируется расширение списка объектов культурного наследия. На сайте, посвященном обсуждению нормативных правовых актов, опубликован проект приказа управления по охране объектов культурного наследия, относящийся к данному вопросу.

Согласно представленному проекту приказа, ансамбль улиц Косолапкина, Первомайской и Кремса намерены включить в перечень объектов культурного наследия регионального значения. В этот ансамбль входят дома №8 и №10 на улице Косолапкина, дом №16/12 и здание горно-нефтяного техникума на улице Первомайской, а также дом №15/6 на улице Кремса. Все эти здания были построены в период с 1946 по 1951 год.

Дома №8 и №10 на улице Косолапкина являются близнецами и отличаются огромными балконами и арками. В оформлении фасадов были использованы портики и пилоны. Оба здания построены из желтого кирпича. Дом №16/12 на улице Первомайской является одним из первых кирпичных домов в Ухте.

После включения данного ансамбля в список объектов культурного наследия, на его территории будут действовать определенные ограничения. Например, на фасадах и крышах домов будет запрещено размещать телеантенны, кондиционеры, спутниковые тарелки и рекламные конструкции.

Ансамбль улиц Косолапкина, Первомайской и Кремса станет уже третьим подобным объектом в Ухте. Ранее в список объектов культурного наследия были внесены два ансамбля: "Улица Мира-Первомайская-Кремса" и "Октябрьская-Первомайская".

...

  • 0

Популярное

Последние новости