«Будет вторая пенсия». Пенсионеров, доживших до 60/65 лет, ждет неожиданный сюрприз

«Будет вторая пенсия». Пенсионеров, доживших до 60/65 лет, ждет неожиданный сюрпризФото из архива ПроГород

Пожилые смогут рассчитывать на дополнительную сумму

Пенсионерам раскрывают секрет о второй пенсии, которую можно получить после достижения 65-летнего возраста. Этот неожиданный подарок ждет тех, кто после основной карьеры продолжал усердно трудиться. Однако, вторая выплата будет меньше первой. Анастасия Киреева, эксперт в пенсионной сфере, поделилась этой информацией.

По ее словам, многие пенсионеры и не подозревают, что у них есть возможность получить вторую пенсию для себя. Дополнительная выплата становится для них неожиданным сюрпризом. Несколько категорий граждан могут оформить эту пенсию.

Прежде всего, речь идет о тех, кому изначально назначена пенсия по выслуге лет. Это могут быть бывшие военнослужащие или сотрудники силовых ведомств. Также это может быть пенсия по инвалидности от этих же структур.

"Когда человек достигнет возраста 65 лет для мужчин или 60 лет для женщин, они смогут претендовать на вторую пенсию, которую назначает социальный фонд", - подчеркнула Киреева.

Это будет уже страховая пенсия по старости, по словам эксперта. Однако, ее назначение не зависит только от возраста. Важно, чтобы пенсионер успел отработать определенное количество лет в гражданской сфере, вне силовых структур. Для этого им понадобятся пенсионные баллы.

"В этом году минимальное требование - 15 лет страхового стажа для назначения такой пенсии, а также 28,2 пенсионных коэффициента. При соблюдении этих условий, пенсия будет назначена. Но важно понимать, что если это уже вторая пенсия, она будет без учета фиксированной выплаты в размере минус 8 тысяч рублей. В среднем, выплата составит около 14 тысяч", - пояснила эксперт, как сообщает Primpress.

...

  • 0

Популярное

Последние новости