В Удорском районе пенсионеркам на пути попались медведи

В Удорском районе пенсионеркам на пути попались медведиАрхив "Pro Город"

Увидеть хищников они не ожидали

В поселке Междуреченск Удорского района медведи напугали двух женщин, которые на окраине занимались скандинавской ходьбой. Увидев косолапых, пенсионерки были в шоке. Медведи были спокойны, тем не менее женщины все же решили покинуть окрестности обитания животных.

Ведущий специалист Управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды РК по Удорскому району Георгий Емельянов рассказал журналистам, что жалобы о появлении медведей в разных районах Коми участились.

Так, косолапого видели в поселке Волжский. Житель Максим Ковалев рассказал, что хозяин леса просто сидел на обочине в траве.

Агрессии он не проявлял, сидел, рассматривал машины да людей не боялся. Периодически он выходит на дорогу в этом месте. Мы его не прикармливали", - пояснил мужчина.

Как отпугнуть медведей? Пишите в комментариях ниже.

По словам Георгия Емельянова, медведи выходят в населенный пункт по одной причине и виной тому человеческий фактор.

Лето холодное, вегетативный период затягивается, хищникам пора перейти на веточный корм, а его нет. Поэтому они и приходят к поселениям, где есть свалки. В Междуреченска, в Чернутьево, у Вожского - везде вдоль дорог несанкционированные свалки, кто-то даже выбрасывает просроченный товар из магазинов, - говорит эксперт. -  В Кослане свалок нет и там ни одного случая выхода медведей не зафиксировано. Все зависит от культуры людей".

...

  • 0

Популярное

Последние новости