Что делать, если ваш автомобиль загорелся?

Что делать, если ваш автомобиль загорелся?Имара Эмиралиева / Что делать, если ваш автомобиль загорелся?

Порядок действий, который поможет вам спасти себя и окружающих.

В Республике Коми участились случаи возгорания машин. Одной из главных причин подобных происшествий является несоблюдение правил устройства и эксплуатации транспортного средства. Специалисты МЧС Коми рассказали о порядке действий при пожаре. 

Как вести себя, если произошло возгорание? 

Если вы почувствовали в автомобиле запаха бензина, горелой резины, увидели, как их-под капота идет дым, внимательно осмотрите машину. Обнаружив огонь, звоните в пожарную охрану по телефону“112”. После этого попробуйте сбить пламя при помощи огнетушителя или попытайтесь потушить огонь плотной тканью, землей или песком. Не пытайтесь тушить огонь тканью, смоченной горючими или легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, маслом).

В том случае, если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и есть угроза того, что пламя перейдет на другие машины,  стоящие рядом, постарайтесь откатить их подальше. Не садись в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести.

Когда пламя перекинулось в салон, бороться автомобильным огнетушителем с огнем уже бесполезно – салон полностью сгорит за одну-две минуты. Высота пламени может достигнуть уровня второго этажа.

Чтобы потушить огонь под капотом, постепенно и осторожно открывайте его палкой или монтировкой, стоя при этом сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени. Направите огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, залейте водой.

Если пламя потушить не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до бака с бензином или баллона с газом, которые взорвутся.

Следите за состоянием своего автомобиля и будьте осторожны на дорогах. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости