"Ничего святого": в Ухте мошенники пытаются нажиться на любви горожан к животным

"Ничего святого": в Ухте мошенники пытаются нажиться на любви горожан к животнымФото в качестве иллюстрации с сайта: glorypets.ru

Жертвами обмана оказались две местные жительницы. Одна решила завести себе алабая, а другая выбрала в друзья шпица

В отдел МВД России по Ухте обратилась 34-летняя ухтинка, сообщив, что неизвестный пользователь сайта объявлений «Авито» обманом похитил у нее больше 15 тысяч рублей.

Выяснилось, что девушка нашла на сайте одного из магазинов объявление о продаже щенка породы алабай. Она связалась по указанным контактам с его автором через мессенджер. В ходе переписки незнакомец сообщил, что деньги за питомца необходимо перевести на отправленный ей номер карты. Горожанка последовала предложенной инструкции и отправила «владельцу собаки» 15 400 рублей. После этого злоумышленник перестал отвечать на сообщения, а потерпевшая так и не получила долгожданного щенка, - сообщает источник.

В этот же день аналогичное заявление поступило в полицию от жительницы Ухты 2000 года рождения. Она собиралась приобрести на сайте щенка породы шпиц. Найдя подходящую информацию, связалась с продавцом посредством смс-сообщения. Злоумышленник пояснил, что отправит ссылку, по которой необходимо перейти для совершения, якобы, безопасной сделки. Последовав требованиям незнакомца, девушка ввела персональные данные банковской карточки, что привело к списанию с ее счета 81 тысячи рублей.

По данным фактам следователями было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК (мошенничество). Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия, сообщается на сайте МВД по Республике Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости