“Полноценная жизнь и занятия спортом”: житель Коми рассказал, как пережил потерю ноги

“Полноценная жизнь и занятия спортом”: житель Коми рассказал, как пережил потерю ногиФото из архива Евгения Соколова / PRO Город Сыктывкар

Травма и трагедия не сломали жителя столицы Коми.

Зимой ничто в сыктывкарце Евгении Соколове не выдает человека, у которого могут быть проблемы со здоровьем — симпатичный спортивный и жизнерадостный молодой мужчина, работающий стоматологом-хирургом. Однако в 2021 году горожанин попал в аварию, в которой лишился части левой ноги. Наши коллеги из “Про Город Сыктывкар” поговорили с Евгением, чтобы узнать, как он прошел путь возвращения к нормальной жизни. 

В июле 2021 года Евгения на трассе Сыктывкар-Ухта сбил автомобиль, когда он ехал на мотоцикле. Мужчина получил открытый перелом голеностопного сустава. К несчастью, медикам не удалось сохранить мужчине ногу — пришлось делать ампутацию на уровне верхней трети голени.

У мужчины вышло скоро примириться с потерей конечности и продолжить жить дальше. Еще будучи в больнице, он понял, что есть два пути — “ныть или принять”. Сыктывкарец выбрал второе. 

В Эжвинской больнице мужчине сказали, что протезировать ногу можно будет не раньше, чем через полгода. Но Евгений начал сам искать выходы, обратился к лаборатории Endolite, и оплатил первый протез за 800 тысяч рублей из своего кармана. Уже через четыре месяца он впервые встал и пошел.

Травма не помешала сыктывкарцу продолжить заниматься спортом, а даже напротив — подтолкнула вперед. 

“Я с детства занимаюсь спортом: бокс, теннис, лыжи, сноуборд. И сейчас понимаю, насколько я не дорабатывал раньше. Сейчас не жалею себя. Стал по-другому смотреть на некоторые вещи: не переживаю там, где не надо, стал дожимать там, где могу. Понимаю, что можно, а что нельзя. Я стал реалистом. Сейчас четко понимаю, что я могу. А могу я гораздо больше, чем раньше. Парадоксально, но факт”, — рассказал Евгений. 

Со временем Евгений смог вернуться к своему любимому делу — дарить людям красивую и здоровую улыбку. Жизнь обратилась в прежнее русло. Сыктывкарец не смущается своего протеза и летом спокойно надевает шорты. 

Евгений женат. Воспитывает маленькую дочку. Со слов мужчины, ребенок очень скоро привык новому образу папы, а когда семья отправляется на прогулки, девочка и не думает стеснятся своего папы.  

Сыктывкарец ответил, что с возрастом с травмой справиться легче. Прохожий со стороны и не заметит чего-то нетипичного в походке Евгения. Ко всему прочему горожанин активно ведет блог в соцсетях. Сыктывкарца даже звали в параолимпийскую сборную по сноуборду, но он отверг предложение, так как ему не хотелось перебираться жить в новое место. 

“Я советую не верить только одному врачу, лучше пройти через нескольких. Если есть деньги, то лучше поехать протезироваться туда, где более развито данное направление, например, в Москву. Также для поддержки ищите единомышленников: найдите блоги людей, у которых похожая ситуация, ну и помните, что все ограничения только у вас в голове!”, — поделился Евгений.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости