Хоккейная команда Ухты выиграла Всероссийский кубок

Хоккейная команда Ухты выиграла Всероссийский кубокФото из группы «Ночная хоккейная лига Республика Коми» «ВКонтакте»

Хоккейный клуб имени Кольцова, представляющий Ухту, успешно выступил в финале Всероссийской Ночной Хоккейной Лиги, ведущей любительской хоккейной организации в России.

В финале 12-го хоккейного фестиваля принимают участие 174 команды из 81 региона нашей страны. Игры проходят на Ледовой арене в Олимпийском парке в Сочи. В общей сложности в них принимают участие около 4 000 хоккеистов. Команды соревнуются в девяти дивизионах.

ХК "Кольцов" участвует в дивизионе "Лига будущих чемпионов 40+", который предназначен для хоккеистов в возрасте 40 лет и старше, и уже признан победителем. Команда с севера впервые участвовала в этом соревновании в 2021 году и заняла 19-е место из 32 команд дивизиона. В прошлом году соотечественники уже были на девятом месте. В этом году команда укрепилась благодаря интенсивным тренировкам и отправилась в Сочи с твердым намерением победить, причем многие сильные игроки представляют "ЛУКОЙЛ-Коми".

На этот раз команда Ухты соревновалась с дивизионом из 20 команд. Уже первый раунд прошел успешно. Не без споров ухтинцы обыграли команду "Беляницы" из Ивановской области (4:2). Если они выиграют еще два раза, то займут первое место в группе и выйдут в плей-офф.

В четвертьфинале они обрели уверенность, выиграв у новгородских "Боровичей" со счетом 8:3. Полуфинал против "Красных Крыльев" (Кострома) потребовал больше усилий, но северная команда вышла в финал. За две с половиной минуты до конца матча хоккейный клуб Кольцова точным броском Юрия Керна, многолетнего капитана сборной "Лукойли-Коми", обеспечил победу. 3:2 - и наша команда вышла в финал.

В решающем матче "Лиги будущих чемпионов 40+" северяне встретились с архангельским "Спартаком".

Они выдержали первую атаку "Спартака" и использовали свои немногочисленные шансы в первом периоде. Счет открыл Юрий Керн.

Во втором периоде "Спартак" продолжил свои опасные атаки, но нашу команду не раз спасал вратарь Илья Головишин. Ухта воспользовалась ошибками соперника, и спартаковец Андрей Крстов забил гол в контратаке.

В третьем периоде обе команды сначала обменялись голами, а при счете 1:3 "Спартак" ввел в игру полевого игрока вместо своего вратаря, и Василий Строгов в итоге забил победный гол. Итог - 4:1 в пользу ХК "Кольцов".