Марихуана привела сосногорца на скамью подсудимых

Марихуана привела сосногорца на скамью подсудимыхФото из архива редакции

Житель Сосногорска приговорен к девяти годам лишения свободы за сбыт каннабиса, а также за попытку незаконного сбыта каннабиса.

Ранее несудимый сосногорец был осужден за незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере по двум предыдущим эпизодам.

Сосногорский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело, по которому П. 14 февраля 2023 года незаконно сбыл гашиш (0,947 г) Н. за 3 000 рублей, а 15 февраля 2023 года сбыл каннабис (0,965 г) тому же покупателю за ту же сумму. Кроме того, в период с 01.01.2023 по 15.02.2023 П. находился в своей квартире и поместил приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) - в сарай с целью дальнейшего незаконного сбыта обратившемуся к нему знакомому. Таким образом, П незаконно приобрел наркотические средства и хранил их по месту своего жительства с целью реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотиков. Однако, с целью доведения до конца своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, он был задержан после продажи марихуаны Н. 16 февраля 2023 года по обстоятельствам, не связанным с ним самим, когда сотрудник полиции обнаружил и изъял наркотическое средство - марихуану (23,001 грамма в сухом виде, значительный размер). Обвиняемый не смог довести дело до конца.

Хотя обвиняемый фактически не признал свою вину, его вина полностью установлена и доказана материалами дела и показаниями, исследованными в судебном заседании. Версия, представленная обвиняемым, была опровергнута.

При этом суд учел характер и степень общественной опасности преступлений, а это два тяжких преступления, предусмотренных п. "в" ч. 1 ст. 228 УК РФ и два особо тяжких преступления, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 30 УК РФ, конкретные обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого. По всем преступлениям суд учел смягчающие обстоятельства - нахождение виновного с малолетним ребенком и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Суд признал П. виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст. На основании ст. 69 УК РФ П осужден к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в течение девяти лет.

Кроме того, на основании подпункта "а" части 1 статьи 104 и подпункта "1" части 2 статьи 104 УК РФ суд постановил конфисковать у П денежные средства в размере 6 000 рублей, полученные в результате совершения преступления, а на основании подпункта "г" части 1 статьи 104 УК РФ конфисковал мобильный телефон.

Данный приговор в законную силу пока не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости