Во Всемирном банке предупредили, что почти исчерпали средства для помощи Украине

Во Всемирном банке предупредили, что почти исчерпали средства для помощи УкраинеФото из открытых источников

Последний транш был необходим, чтобы страна смогла избежать дефолта

Накануне стало известно, что Всемирный банк одобрил кредит Украине на полтора миллиарда долларов под гарантии Японии. Как передает ТАСС со ссылкой на источник в российской дирекции ведомства, эта новость дает явный сигнал о том, что ВБ практически полностью исчерпал собственные ресурсы для помощи "незалежной", а также о больших рисках и плачевном состоянии украинской экономики.

Как пишет "Российская газета", весной этого года общая цифра помощи экономики Украины со стороны ВБ составила 24 миллиарда долларов, около 90 процентов от этой суммы предоставлял не сам банк, деньги перечислялись в виде грантов и средств под гарантию доноров с Запада и Японии.

Все эти деньги официально должны были идти исключительно в социальную и экономическую сферу, первоочередно: для выплаты заработных плат, пенсий и прочих льгот и пособий. При этом большая часть средств применялась украинскими властями для погашения прошлых долгов Киева перед МВФ.

Напомним, что ранее эксперты подчеркивали, долгосрочный кредитный рейтинг Украины регулярно падает, экономика страны находится на грани дефолта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости