Европейские страны начали признаваться в «порочных» газовых сделках с Россией

Европейские страны начали признаваться в «порочных» газовых сделках с Россией

Некоторые страны даже нарастили объемы покупок

На фоне проводимой специальной военной операции и санкций коллективного Запада, некоторые страны делают громкие заявления и выполняют действия по "отстранению" от России, а некоторые наоборот, только увеличивают с РФ сотрудничество. Причем в списке последних нередко оказываются и самые неожиданные государства.

К примеру, накануне испанская энергетическая компания объявила, что Российская Федерация на данный момент является основным поставщиком газа для европейской страны. Как отметила "Enagas", на долю российских поставщиков пришлось более четверти всего голубого топлива, закупленного Испанией в первом летнем месяце. Правда, речь идет не о газе по трубопроводам, а о сжиженном топливе. 

Стоит отметить, что в прошлом году, после введения санкций ЕС против России, Испания не только не прекратила покупать топливо у нашей страны, но и значительно увеличила закупки, поставки выросли в половину и продолжают расти. По итогам года Россия заняла четвертое место по поставкам топлива в эту западноевропейскую страну. 

Кстати, ранее представитель австрийской государственной энергетической компании заявил, что она будет продолжать покупать российский газ до тех пор, пока это будет возможно по закону. Контракт между Веной и "Газпромом" действует до 2040 года. И покупки продолжаются даже при наличии альтернатив.

...

  • 0

Популярное

Последние новости