В Коми провели проверку по восстановлению леса

В Коми провели проверку по восстановлению лесаФото из открытых источников

Участки для обследования были отобраны филиалами Рослесозащиты

В 2023 году в Коми впервые провели обследование лесных участков на который в период на 2020-2022 годы реализовали искусственное восстановление леса.

В августе этого года эксперты Центра защиты леса Коми завершили анализ по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений. Всего в полевой сезон было обследовано 20 участков "компенсационного" лесовосстановления. Их общая площадь составила 291, 2 га в лесном фонде Сысольского, Сыктывдинского, Сыктывкарского, Усть-Немского и Усть-Куломского лесничеств.

По официальным данным Центра защиты леса Республики Коми в состав первых 5 субъектов РФ, попавших в пилотный проект, помимо Республики Коми вошли: Иркутская и Ленинградская области, Республика Саха (Якутия), Красноярский край. Выбор регионов осуществлялся филиалами Рослесозащиты с учетом данных, предоставленных местными органами исполнительной власти.

Обследование проводилось путем осмотра участков, фотографирования их состояния и последующим занесением данных.

На основании полученных результатов были сделаны выводы о соответствии или несоответствии участков проектам и требованиям Правил лесовосстановления. На большинстве участков эксперты дали рекомендации по дополнительной посадке лесных культур. В дальнейшем результаты обследования будут переданы в соответствующие органы, отвечающих за сохранность лесных территорий для принятия решения по последующим работам восстановления леса.

С 1 января 2019 года вступила в силу статья 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи лица, осуществляющие хозяйственную деятельность в лесу, должны принимать меры по восстановлению насаждений взамен вырубленных в целях обеспечения рационального использования лесных ресурсов и сохранения лесного покрова.

Фото Центр защиты леса Республики Коми

...

  • 0

Популярное

Последние новости