Путин сообщил, что в телах людей, погибших в крушении с Пригожиным, есть осколки гранат

Путин сообщил, что в телах людей, погибших в крушении с Пригожиным, есть осколки гранатkremlin.ru

Президент сообщил, что глава следственного комитета Александр Бастрыкин доложил ему, что никакого внешнего воздействия на самолет основателя ЧВК "Вагнер" не было

Во время выступления на форуме клуба "Валдай" президент России Владимир Путин заявил, что глава следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил об отсутствии внешнего воздействия на самолет Евгения Пригожина, основателя ЧВК "Вагнер", но в телах погибших были обнаружены фрагменты гранат.

"На днях глава следственного комитета доложил мне, что в телах погибших в авиакатастрофе людей обнаружены осколки гранат, внешнего воздействия на самолет не было", - сказал Путин.

Он отметил, что "это уже установленный факт, результат проверки", которая была проведена следствием, хотя сама по себе она еще не завершена.

Путин также сообщил, что "после известного мероприятия" в компании Пригожина в Санкт-Петербурге ФСБ обнаружила "100 миллиардов рублей наличными" и 5 кг кокаина, "к сожалению, никаких тестов на наличие алкоголя или наркотиков в крови пострадавших проведено не было".  

"На мой взгляд, необходимо было провести такую проверку", - добавил глава государства.

Говоря о ЧВК "Вагнер", Путин отметил, что "частные военные компании" - это "журналистское название", но закона о ЧВК в России нет. Исходя из этого, президент пришел к выводу, что российская ЧВК "не существовала и не существует", - сказал он.

По его словам, опыт с Вагнером был "настолько неуклюжим, что не был основан на законе", и когда Министерство обороны пригласило этих бойцов ЧВК принять участие в бою, он не возражал, потому что "народ действовал добровольно" и "героически сражался". Президент сообщил, что тысячи бойцов из ЧВК уже подписали контракты с Министерством обороны.

"Они хотят, а раз хотят, то будут участвовать в боевых действиях", - добавил он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости