В Коми 9000 гектаров территории заросли ядовитым растением

В Коми 9000 гектаров территории заросли ядовитым растениемФото из архива редакции

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, Ильдар Андарьянов, провел прямую линию, где поделился информацией о текущей ситуации с борьбой против борщевика в республике.

По последним данным, в нашем регионе обнаружено около 9 тысяч гектаров земель, пораженных этим опасным растением. Из этого общего числа, 1,8 гектара приходится на территорию населенных пунктов.

Подчеркнуто, что в ходе текущего года удалось уничтожить всего лишь 1 тысячу гектаров борщевика различными методами и способами борьбы. Это включает в себя использование косы, проведение химической обработки, а также применение других современных технологий. Важно отметить, что на достижение этого результата было затрачено около 7 миллионов рублей.

Тем не менее, исполнительный орган в данной сфере полагает, что данная сумма не является достаточной для полноценной борьбы с этим растением-агрессором. Поэтому, в ближайшие годы планируется увеличить финансирование и привлечь дополнительные средства для эффективной борьбы с борщевиком.

Однако, Министр Ильдар Андарьянов также обратил внимание на то, что уничтожение борщевика это задача комплексная и требует сотрудничества всех участников - начиная от государственных органов до самих жителей. Он призвал всех граждан к осознанности и активному участию в данном процессе.

Несмотря на сложности, с которыми приходится сталкиваться в борьбе с борщевиком, Ильдар Андарьянов выразил уверенность, что при совместных усилиях удастся значительно сократить засоренные регионы и снизить уровень распространения этого вредоносного растения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости