В Коми газифицируют 28 населенных пунктов

В Коми газифицируют 28 населенных пунктовФото АО "Газпром газораспределение Сыктывкар"

Объем инвестиций в этом направлении вырос почти в два раза

В прошлом году объем инвестиций в развитие газоснабжения и газификации Республики Коми значительно вырос. Согласно словам Кирилла Иванова, начальника производственного управления по строительству объектов газификации ООО "Газпром газификация", общая сумма инвестиций составила 37 млрд рублей, что почти в два раза превышает последние показатели. Эти средства будут направлены на строительство 27 новых газопроводов протяженностью 560 км, что позволит газифицировать 28 населенных пунктов, включая более 7 тыс. домовладений и 25 коммунальных котельных.

В рамках инвестиционной программы также планируется строительство 354 км новых внутрипоселковых газопроводов. На данный момент уже выполняется работа над семью объектами, а на четырех газопроводах в Инте и Сыктывдинском районе завершены проектные работы. Завершить проектирование межпоселковых газопроводов до села Межог и поселка Мадмас хотят уже в 2024 году, а также на двух объектах в Прилузье в 2025 году.

Правительство Республики Коми также разработало перечень котельных, которые будут переведены с использования угля и мазута на газ. За последние два года уже было осуществлено переключение четырех объектов на газовое топливо, а в текущем году также планируется перевести еще один проект. В 2024 году планируется провести работы по переводу 16 коммунальных котельных на газ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости