В 2024 году в Коми значительно изменятся цены на газ

В 2024 году в Коми значительно изменятся цены на газ

Рост цен ожидается с 1 июля 2024 года

Комитет по тарифам РК разработал проект приказа о розничных ценах на газ, который будет вступать в силу с начала июля текущего года. Этот проект приказа был опубликован на портале общественных обсуждений. Он предусматривает повышение розничной стоимости газа для населения Республики Коми.

Согласно предложенным изменениям, если газ будет использоваться только для приготовления пищи и нагрева воды, его стоимость составит 7 178,41 рублей за тысячу кубических метров газа. Сравнивая с текущей ценой в размере 6 461,09 рублей за тысячу кубических метров газа, это означает значительное повышение стоимости.

Если же газ будет использоваться для приготовления пищи, нагрева воды и использования газового водонагревателя без ЦГВС, стоимость также повысится. Она составит 6 893,53 рублей за тысячу кубических метров газа, вместо текущих 6 204,66 рублей.

Также проект приказа затрагивает отопление с использованием газа для других целей, а также отопление и/или производство электрической энергии с использованием котельных всех типов и/или другого оборудования, принадлежащих собственникам помещений в многоквартирных домах. В этом случае стоимость составит 6 176,54 рублей за тысячу кубических метров газа, вместо текущих 5 559,33 рублей за тысячу кубических метров газа.

Проект приказа находится в стадии общественного обсуждения, и после этого будет принято окончательное решение.

Это повышение цен на газ может оказать влияние на домохозяйства и предприятия, которые используют газ в своих повседневных операциях. Они могут столкнуться с дополнительными расходами на энергетические ресурсы, что может повлиять на их бюджеты и конкурентоспособность.

Повышение цен на газ также может стать одной из причин роста инфляции в регионе. Потребители, в свою очередь, могут столкнуться с увеличением расходов на газ, что может повлиять на их финансовое положение и потребительскую активность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости