В Ухте юные курьеры мошенников получат наказание

В Ухте юные курьеры мошенников получат наказание

На скамье подсудимых оказались 18-летний ухтинец и его 17-летний знакомый

Суд признал двух юношей из Ухты виновными в трех случаях мошенничества, совершенных организованной группой, которые причинили значительный ущерб пенсионеркам. Летом прошлого года эти фигуранты, действуя в составе организованной преступной группы посредством мошеннических действий похитили деньги у трех местных жительниц в возрасте от 79 до 83 лет, общая сумма составила 340 тысяч рублей.

Члены этой преступной группы, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, звонили по телефону потерпевшим и рассказывали им о серьезной аварии, которая, якобы, произошла с их родственниками или знакомыми, и требовали передачи денег через курьеров, чтобы избежать уголовной ответственности и возместить причиненный ущерб. Преступники оказывали психологическое давление, не давая пожилым людям достаточно времени на связь с родственниками или осознание ситуации.

Фигуранты, являющиеся курьерами в этом уголовном деле, приходили по указанным потерпевшим адресам и забирали их сбережения. После этого они переводили деньги на банковские счета, привязанные к контролируемым организаторами абонентским номерам, оставляя себе процент от переведенной суммы в качестве вознаграждения.

Это злонамеренное действие организованной группы причинило серьезный ущерб не только финансово, но и эмоционально пожилым женщинам. Они были запутаны в сети лжи и обмана, их доверие было нарушено, и они остались без значительных сбережений, которые они накопили на протяжении многих лет.

По итогу решением суда 18-летний ухтинец получил 1 год и 20 дней исправительной колонии, 17-летний подсудимый получил полтора года с испытательным сроком два года.

Отмечается, что решение суда пока что не вступило в полную юридическую силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости