Спрос упал, а цены растут: почему вторичка продолжает дорожать

Спрос упал, а цены растут: почему вторичка продолжает дорожать

Высокий спрос на вторичном рынке к концу года сочетается с его замедлением, вызванным высокими процентными ставками по кредитам

Спрос на вторичное жилье в России начал снижаться в связи с несколькими факторами. Во-первых, рост ставок по рыночной ипотеке отразился на интересе покупателей, делая покупку недвижимости менее выгодной для них. Во-вторых, около 20% потенциальных покупателей предпочли сегмент новостроек, так как на них распространяется льготная ипотека. Несмотря на это, цены на вторичное жилье продолжают увеличиваться, сообщает "Коммерсант".

Согласно данным аналитиков "ЦИАН", в крупнейших городах России средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в течение месяца возросла на 1,1% и составила 136 тыс. рублей. Эксперты отрасли объясняют подорожание несмотря на снижение спроса инерцией. После бурного спроса летом и осенью собственники пока не почувствовали его снижения.

Однако на рынке наблюдается умеренное замедление, так как спрос сократился всего на 6%, по информации из "ЦИАН". Данные из "Авито.Недвижимость" говорят о снижении этого показателя на 14,5% за год, однако покупательская активность в Москве остается стабильной.

Высокий спрос на вторичном рынке к концу года сочетается с его замедлением, вызванным высокими процентными ставками по кредитам. В то же время ипотека не является главным фактором на рынке вторичной недвижимости, так как существуют альтернативные сделки, не требующие дополнительных средств.

Однако эксперты считают, что дальнейшее снижение спроса неизбежно. К 2024 году количество сделок сократится на 30% по сравнению со стандартными значениями, что заставит собственников снизить цены на свои объекты. В итоге, в следующем году цены на вторичное жилье могут снизиться на 10%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости