Искусственный интеллект проверит здоровье жительниц Коми

Искусственный интеллект проверит здоровье жительниц Коми

В регионе стали доступны маммографические обследования с применением новых технологий

Жительницы Республики Коми теперь могут проходить маммографические обследования с применением искусственного интеллекта. Данное новшество стало возможным благодаря совместным усилиям подведомственного Минздраву РК Республиканского медицинского информационно-аналитического центра и ПАО "Ростелеком".

Внедрение нового медицинского программного продукта позволяет врачам получать результаты анализов маммографии и рентгенографии молочных желез, "прочитанные" с применением технологий искусственного интеллекта. Это значительно повышает точность диагностики рака молочной железы, особенно на ранних стадиях, когда заболевание успешно поддается лечению.

В прошлом году проект уже был реализован в двух медицинских учреждениях республики – Усинской ЦРБ и Сыктывкарской городской поликлинике №3. В настоящее время продолжается внедрение услуги в 13-ти медицинских организациях Республики Коми, включая Ухтинскую городскую поликлинику и центральную районную больницу Сосногорска.

Применение технологии искусственного интеллекта в маммографии и рентгенографии молочных желез имеет ряд преимуществ. Во-первых, ИИ-системы могут выявлять патологические изменения в молочных железах с большей точностью, чем человеческий глаз. Это позволяет повысить вероятность раннего обнаружения рака молочной железы.

Во-вторых, ИИ-системы могут помочь врачам определить оптимальную тактику лечения для каждой пациентки. Например, ИИ-система может оценить риск развития рака молочной железы у пациентки на основе ее индивидуальных данных, таких как возраст, семейный анамнез, результаты маммографических исследований и т.д.

В-третьих, применение ИИ-систем может сократить сроки диагностики рака молочной железы. ИИ-система может проанализировать результаты маммографии в течение нескольких минут, в то время как врачу-радиологу может потребоваться несколько часов или даже дней для анализа тех же результатов.

В целом, внедрение искусственного интеллекта в маммографию и рентгенографию молочных желез является важным шагом в борьбе с раком молочной железы, самым распространенным видом онкологии у женщин во всем мире.

...

  • 0

Популярное

Последние новости