Введен карантин: бешенство все-таки добралось до Коми

Введен карантин: бешенство все-таки добралось до Коми

Вирус нашли у мертвой лисы

Бешенство кружило-кружило вокруг Коми и все же проникло в республику. Случаи заболеваний ранее фиксировались в соседних регионах, а теперь случай бешенства выявлен и в Воркуте. Зараженную лису нашли на контрольно-пропускном пункте муниципального учреждения «Благоустройство общественных территорий».

В связи с этим Глава Республики Коми ввел карантин по бешенству на отдельной территории Воркуты сроком на два месяца. Карантинные мероприятия включают в себя запрет на лечение больных восприимчивых животных, посещение территории посторонними, ограничение ввоза и вывоза, перемещения и перегруппировки восприимчивых животных, снятие их шкур, охоту. Исключение составляют вакцинированные против бешенства животные, которые прошли процедуру ранее в течение 179 календарных дней.

Кроме того, в неблагополучном районе запрещены ярмарки, выставки и иные мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных, их вывоз, за исключением вывоза на убой вакцинированных против бешенства (также ранее в течение 179 календарных дней), отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Бешенство — смертельное заболевание, передающееся от животных к человеку. Вирус бешенства поражает центральную нервную систему и приводит к быстрому и мучительному летальному исходу. Основным источником заражения бешенством являются дикие плотоядные животные (лисы, еноты, волки, ежи). Передача вируса осуществляется при укусе больным животным или попадании его слюны на поврежденные кожные покровы, слизистую оболочку рта или глаз. В целях профилактики бешенства необходимо проводить вакцинацию домашних животных, не допускать контакта с дикими животными, при укусе или ослюнении животным немедленно обращаться к врачу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости