В Коми зафиксировано возникновение локального очага кори

В Коми зафиксировано возникновение локального очага кориФото из архива «Pro Города»

Причина вспышки заболевания заключается в отсутствии своевременной вакцинации против кори у детей. Согласно заявлению от 12 февраля, озвученному управлением Роспотребнадзора по Республике Коми, на данный момент ведомство ведет мониторинг и расследование более 10 случаев заболевания у детей младше 15 лет, родители которых являются членами определенного религиозного сообщества. Особенностью данного очага является то, что большинство заболевших детей не получали вакцину против кори из-за отказа родителей от проведения профилактических прививок по религиозным убеждениям.

Вспышка кори была зарегистрирована в городе Воркута в связи с приездом одного из паломников из Ставропольского края, у которого не было прививки против кори. Это привело к заражению других людей, которые также не были вакцинированы. 

В городе был выявлен очаг инфекционного заболевания, в результате чего ряд заболевших были госпитализированы в инфекционный стационар для оказания специализированной медицинской помощи. Одновременно с этим был организован эпидемиологический надзор за кругом контактных лиц, которые включали членов семей заболевших, жителей домов по подъезду, а также контактных по местам учебы и работы заболевших. 

В отношении контактных лиц были приняты меры по медицинскому наблюдению в течение 21 дня с момента последнего контакта, чтобы выявить возможные признаки заболевания в максимально короткие сроки. В первые 72 часа после выявления очага заболевания была проведена иммунизация контактных лиц в рамках эпидемиологических показаний.  

В целях предотвращения распространения кори в Республике Коми Управление Роспотребнадзора по Республике Коми предприняло ряд мер, включая отстранение непривитых лиц среди работников и учащихся образовательных учреждений. 

В начале февраля этого года в Сыктывдинском районе удалось предотвратить вспышку кори благодаря своевременным действиям специалистов Управления. В одной из школ г. Сыктывкара были введены карантинные ограничения после выявления двух случаев заболевания корью у учеников. Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции были приняты меры по изоляции заболевших и проведению противоэпидемических мероприятий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости