В Коми 26-летняя многодетная мать получила ограничение свободы за пьяную езду

В Коми 26-летняя многодетная мать получила ограничение свободы за пьяную езду

В состоянии опьянения за руль она садилась неоднократно

Осенью прошлого года сотрудники Госавтоинспекции Койгородского района Республики Коми остановили автомобиль, за рулем которого сидела пьяная женщина. Водитель управляла транспортным средством на улицах села Грива.

Это правонарушение стало повторным для подсудимой, которая ранее была осуждена по той же статье Уголовного кодекса РФ (ст. 264.1, ч. 1). Тогда суд приговорил ее к штрафу в размере 200 000 рублей и лишению водительских прав на два года.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением. Дело было рассмотрено в особом порядке, суд признал ее виновной в совершении преступления.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства - наличие у подсудимой троих малолетних детей - и отсутствие отягчающих обстоятельств. В совокупности с предыдущим приговором ей назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с дополнительным лишением права занимать должности, связанные с управлением транспортными средствами, на срок 3 года 9 месяцев 8 дней.

Кроме того, суд постановил конфисковать автомобиль подсудимой. Он будет передан в собственность государства.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, пьяное вождение является одним из основных факторов риска дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. В частности, исследования показывают, что водители с уровнем содержания алкоголя в крови выше 0,05 промилле имеют в 2-5 раз больше шансов попасть в аварию, чем трезвые водители.

Поэтому крайне важно, чтобы все участники дорожного движения понимали опасность пьяного вождения и воздерживались от употребления алкоголя перед тем, как сесть за руль. В противном случае они подвергают себя и других серьезному риску.

...

  • 0

Популярное

Последние новости