Стало известно о состоянии всех зараженных корью членов религиозной общины в Коми

Стало известно о состоянии всех зараженных корью членов религиозной общины в Коми

В Воркуте 80 процентов заболевших опасным вирусом выздоровели

Ранее вспышка кори в Воркуте вызвала тревогу среди местных жителей. Однако сейчас ситуация улучшается - более 80 процентов зараженных членов религиозной общины вылечились. По данным республиканского Роспотребнадзора, вспышка началась с одного завезенного случая, вероятно, паломником из другого региона России. Вирус молниеносно распространился и заразил более 10 детей общины.

Медицинские специалисты отмечают, что корь является крайне заразной болезнью, передающейся воздушно-капельным путем. Симптомы включают в себя лихорадку, кашель, насморк, покраснение глаз и сыпь на коже.

В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что переболевшие корью члены общины уже обладали естественным иммунитетом и не нуждались в дополнительной вакцинации. Однако в двух семьях, где были выявлены случаи заболевания, родители согласились на иммунизацию контактных детей.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают важность своевременной вакцинации как единственного эффективного средства профилактики кори. Вакцинация позволяет сформировать искусственный иммунитет, защищая человека от заболевания и его осложнений.

Особенно подвержены риску заражения корью невакцинированные дети, лица со слабым иммунитетом и люди, проживающие в тесном контакте с инфицированными.

Меры, предпринимаемые для контроля вспышки в Воркуте, включают в себя активное выявление и изоляцию больных, иммунизацию контактных лиц, проведение дезинфекционных мероприятий и санитарно-просветительскую работу среди населения.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация стабилизируется, новых случаев заболевания не зарегистрировано. Однако специалисты не исключают дальнейшего распространения вируса из-за высокой контагиозности кори.

Гражданам настоятельно рекомендуется строго соблюдать меры профилактики: делать прививки в соответствии с национальным календарем, избегать контактов с больными и незамедлительно обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости