Жителям Коми приходится ездить в аптеку за 120 километров

Жителям Коми приходится ездить в аптеку за 120 километров

Поездка за упаковкой лекарств обходится в две тысячи рублей

Семь лет назад в поселке Сивая Маска, расположенном в Воркутинском районе, закрылась единственная аптека, оставив жителей без доступа к необходимым лекарствам. Власти обещали, что ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) поселка сможет предоставить нужные препараты, но ситуация сейчас далека от идеальной. В ФАПе можно приобрести только лекарства от простуды, в то время как местным сердечникам необходимо отправляться в Воркуту, на расстояние 120 километров, чтобы приобрести соответствующие препараты.

Сивая Маска является домом для примерно 250 человек, и поездка в Воркуту для покупки лекарств занимает целый день. Жители вынуждены отправляться туда утром и возвращаться вечером, что значительно ограничивает их время и мобильность. В перерывах между рейсами они вынуждены искать места для отдыха и развлечений на полдня. Кроме того, поездка обходится дорого - примерно в две тысячи рублей, что ставит дополнительную финансовую нагрузку на местных жителей.

Ситуация вызвала такое беспокойство, что один из сельчан решил обратиться за помощью на прямую линию президента. Видеоролик, опубликованный региональным Народным фронтом, демонстрирует его просьбу о помощи. Общественные деятели также не остались в стороне и направили обращение в Министерство здравоохранения республики с просьбой проработать механизмы обеспечения лекарственными препаратами жителей Сивой Маски.

БНК обратился в Минздрав республики, чтобы получить комментарий по сложившейся ситуации. 

Таким образом, проблема доступа к лекарствам в поселке Сивая Маска остается актуальной, и жители продолжают бороться за свои права на медицинское обслуживание. Надеется, что власти примут необходимые меры для обеспечения жителей поселка доступом к широкому спектру лекарственных препаратов без необходимости дальних поездок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости