Все школы одного из городов Коми закрыли на карантин

Все школы одного из городов Коми закрыли на карантин

Для школьников запрещены мероприятия в закрытых помещениях и выезды организованных групп на соревнования

С первого по пятого марта включительно введено карантинное положение во всех среднеобразовательных учреждениях Печорского района в связи с выявленными случаями генерализованной формы менингококковой инфекции. На основании постановления муниципальной санитарно-эпидемиологической комиссии предпринимается комплекс мер по предупреждению и распространению заболевания.

Запрещены до 10 марта любые мероприятия в закрытых помещениях в учреждениях культуры, спорта и дополнительного образования, в том числе коммерческого характера. Также ограничены выезды организованных групп спортивных и творческих коллективов на соревнования и конкурсы за пределы района.

Детские сады продолжают функционировать в штатном режиме, однако в них соблюдаются строгие ограничительные меры с целью профилактики заражения. Все контактные лица с заболевшими находятся под наблюдением медиков и получили специфическую антимикробную профилактику.

На сегодняшний день подтверждено пять случаев менингококкового носительства в муниципалитете. В рамках противоэпидемических мероприятий осуществляется вакцинация поливалентным препаратом расширенного круга лиц, контактировавших с зараженными.

В конце февраля в Печоре был выявлен первый случай генерализованной менингококковой инфекции, после чего под карантин была помещена только школа в поселке Кожва. Ситуация обострилась после сообщения о смерти подростка, у которого был диагностирован менингококк. Следователи проводят проверку по данному факту.

Для оценки текущей эпидемиологической обстановки четвертого марта состоится очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. По результатам мониторинга заболеваемости будет принято решение о дальнейших действиях.

Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Neisseria meningitidis (менингококк). Она может поражать различные органы и системы, включая оболочки головного и спинного мозга, слизистые оболочки дыхательных путей, кожу и суставы.

Заражение происходит воздушно-капельным путем при тесном контакте с больным человеком или носителем бактерии. Бактерия может передаваться через кашель, чихание или поцелуи.

В тяжелых случаях менингококковая инфекция может привести к менингиту (воспалению оболочек головного и спинного мозга) и сепсису.

Важно помнить, что менингококковая инфекция – это серьезное и опасное заболевание. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости